Search:
A+  A-   Nous joindre

Liste du personnel 2018-2019

Membres du personnel

Année scolaire 2018-2019
ADMINISTRATION
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Lori Fraser Directrice [email protected]  2256  
Jean-François  Dion Directeur-adjoint [email protected] 2208  
Julie  Sauvé Directrice-adjointe [email protected] 2277  
Sylvette M. Sergerie Commis intermédiaire  [email protected] 2203  
Monique Brazeau Commis sénior [email protected] 2205  
Suzanne Lévesque Commis intermédiaire [email protected] 2201  
Louise Lauzon Commis intermédiaire [email protected] 2202  
           
PERSONNEL ENSEIGNANT
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste site
Émilie Aubut Enseignante [email protected] 2306  
Réjean Benoît Enseignant [email protected] 2329  
Patrick Bergeron Animation culturelle [email protected] 2254
Annie Bergevin Enseignante [email protected] 2332  
Chantal Bertin Enseignante PARÉ [email protected] 2225  
Johanne Bigelow-Soumis Enseignante [email protected] 2271  
Martin Bisson Enseignant [email protected] 2336  
Josée Bouchard Enseignante [email protected] 2302  
Gérard Brunet Enseignant [email protected] 2303  
Geneviève Cheff Enseignante [email protected] 2239  
Julie Côté Enseignante [email protected] 2242  
Miguel Deault Enseignant [email protected] 2327  
Lianne Demers Enseignante [email protected] 2331  
Francis Desnoyers Enseignant francis[email protected] 2311  
Nathalie Dion Enseignante [email protected] 2308  
Chantal Drouin Enseignante [email protected] 2304  
Valérie Georganas Enseignante [email protected] 2330  
Josiel Gour Enseignant [email protected] 2318  
Cynthia Gravelle Enseignante [email protected] 2338  
Eliane Houle Demers Orientation [email protected] 2220  
Carl Lacroix Enseignant [email protected] 2243  
Michèle Lalonde Enseignante EED [email protected] 2218  
Serge Lamadeleine Enseignant [email protected] 2309  
Marc Lamarche Enseignant COOP [email protected] 2276  
Sylvain Lefebvre Enseignant [email protected] 2324  
Matthieu Leroux Enseignant [email protected] 2320  
Annik Ménard Enseignante [email protected] 2307  
Roman Nowak Enseignant [email protected] 2310  
Michel  Péloquin Enseignant [email protected] 2317  
Jean-Raymond Pierre Enseignant [email protected] 2314  
Sarah Rashotte Enseignante [email protected] 2301  
Jonathan Roy Animation pastorale [email protected] 2255  
Brian St-Pierre Enseignant [email protected] 2215  
René Tassé Enseignant [email protected] 2315  
Yanik Tessier Enseignant [email protected] 2261  
Sophie Thivierge Enseignante COOP [email protected] 2275  
Nancy Veilleux Orientation [email protected] 2213  
Dominique Yelle Enseignant [email protected] 2312  
           
PERSONNEL DE SOUTIEN
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Danielle Brunet Éducatrice [email protected] 2209  
Huguette Crête-Charron Aide-enseignante [email protected] 2248  
Danielle Cyr Surveillante [email protected] 2325  
Sylvie Fleurant Surveillante [email protected] 2326  
Daniel  Guindon Éducateur [email protected] 2240  
René Gour Concierge en chef [email protected] 2210  
Mélissa Lafontaine Éducatrice [email protected] 2241  
           
INTIMIDATION
Intimidation L'Escale à l'écoute   jedenonce.lescale.com  2323  
           
INTERVENANTE EN MILIEU SCOLAIRE
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Samantha Godard IMS [email protected] 2245  
           
AUTRES
GDE / Activités  Secondaire     2211  
Assiduité  Secondaire     2202  
Infirmière (1/2 journée semaine)   Nadia Germain 2211  
           
      Mise à jour : 26/09/2018  
2018 © Tous droits réservés École secondaire catholique L'Escale.
Politique de confidentialité |  Dernière mise à jour : 15 novembre 2018