Search:
A+  A-   Nous joindre

Liste du personnel 2019-2020

Membres du personnel

Année scolaire 2019-2020
ADMINISTRATION
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Simard  Anne  Directrice [email protected] 2256  
Jean-François  Dion Directeur-adjoint [email protected] 2208  
Villeneuve  Josianne  Directrice-adjointe [email protected] 2277  
Sylvette M. Sergerie Commis intermédiaire  [email protected] 2203  
Monique Brazeau Commis sénior [email protected] 2205  
Darquise Delorme Commis intermédiaire [email protected] 2201  
Louise Lauzon Commis intermédiaire [email protected] 2202  
           
PERSONNEL ENSEIGNANT
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste site
Émilie Aubut Enseignante [email protected] 2306  
Patrick Bergeron Animation culturelle [email protected] 2254
Annie Bergevin Enseignante [email protected] 2332  
Chantal Bertin Enseignante PARÉ [email protected] 2225  
Johanne Bigelow-Soumis Enseignante [email protected] 2271  
Martin Bisson Enseignant [email protected] 2336  
Josée Bouchard Enseignante [email protected] 2302  
Gérard Brunet Enseignant gerard.g[email protected] 2303  
Valérie Campbell Enseignante [email protected] 2214  
Geneviève Cheff Enseignante [email protected] 2239  
Julie Côté Enseignante [email protected] 2313  
Miguel Deault Enseignant [email protected] 2327  
Lianne Demers Enseignante [email protected] 2331  
Nathalie Dion Enseignante [email protected] 2308  
Chantal Drouin Enseignante [email protected] 2304  
Karine Dufresne Enseignante [email protected]    
Valérie Georganas Enseignante [email protected] 2330  
Josiel Gour Enseignant [email protected] 2318  
Cynthia Gravelle Enseignante [email protected]ceo.org 2338  
Eliane Houle Demers Orientation [email protected] 2220  
Carl Lacroix Enseignant [email protected] 2243  
Jean Lalancette Enseignant [email protected]    
Michèle Lalonde Enseignante EED [email protected] 2218  
Serge Lamadeleine Enseignant [email protected] 2309  
Marc Lamarche Enseignant COOP [email protected] 2276  
Sylvain Lefebvre Enseignant [email protected] 2324  
Annik Ménard Enseignante [email protected] 2307  
Roman Nowak Enseignant [email protected] 2310  
Michel  Péloquin Enseignant [email protected] 2317  
Jean-Raymond Pierre Enseignant jean.raymo[email protected] 2314  
Michaël  Pineault Enseignant  [email protected]  2320  
René  Poirier Enseignant  [email protected]org    
Sarah Rashotte Enseignante [email protected] 2301  
Jonathan Roy Animation pastorale [email protected] 2255  
René Tassé Enseignant [email protected] 2315  
Yanik Tessier Enseignant [email protected] 2329  
Sophie Thivierge Enseignante COOP [email protected] 2275  
Nancy Veilleux Orientation [email protected] 2213  
Dominique Yelle Enseignant [email protected] 2312  
           
PERSONNEL DE SOUTIEN
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Danielle Brunet Éducatrice [email protected] 2209  
Sylvie Fleurant Surveillante [email protected] 2326  
Daniel Glaude Concierge en chef [email protected] 2210  
Daniel  Guindon Éducateur [email protected] 2240  
Diane Hains Surveillante [email protected] 2305  
Angela Nolan​ Surveillante [email protected] 2325  
           
INTIMIDATION
Intimidation L'Escale à l'écoute   jedenonce.lescale.com  2323  
           
INTERVENANTE EN MILIEU SCOLAIRE
Prénom Nom Responsabilité Courriel Poste  
Samantha Godard IMS [email protected] 2245  
           
AUTRES
GDE / Activités  Secondaire     2211  
Assiduité  Secondaire   [email protected] 2269 ou option 1  
Infirmière (1/2 journée semaine)   Nadia Germain 2211  
           
      Mise à jour : 09/12/2019  
2020 © Tous droits réservés École secondaire catholique L'Escale.
Politique de confidentialité |  Dernière mise à jour : 21 février 2020